欢迎光临锡林郭勒盟国家税务局!
您现在的位置: 首页> 公众参与> 局长信箱>

局长信箱(5月份)

发布时间:2017-06-05 16:44   来源:盟局    【字号:     【打印本页】

本月收到邮件4封,直接答复4封,无转稽查部门邮件。

 

问题列表:

一、营改增后,二手房转让在计征个人所得税时,是否需要换算成不含增值税收入?

尊敬的纳税人:

您好! 您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税房产税 土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔201643号)第四条规定,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让的增值税。感谢您的咨询!

二、营改增后,计算土地增值税时的收入是否包含增值税?

尊敬的纳税人:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔201643号)第三条规定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。”

第五条规定:“免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。”
    第六条规定:“在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。”

因此,营改增之后,土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。感谢您的咨询!

三、营改增后企业提供建筑服务开具增值税发票时,备注栏是否必须备注项目名称?

尊敬的纳税人:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第四条第三款规定,提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。感谢您的咨询!

四、施工企业预交税率

尊敬的纳税人:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)文件规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:(一)《增值税预缴税款表》; (二)与发包方签订的建筑合同原件及复印件;(三)与分包方签订的分包合同原件及复印件;(四)从分包方取得的发票原件及复印件。 纳税人按照有关规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。上述凭证是指:(一)从分包方取得的2016430日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2016630日前可作为预缴税款的扣除凭证。(二)从分包方取得的201651日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。(三)国家税务总局规定的其他凭证。感谢您的咨询!